Жену Павленского выпустили из французской тюрьмы

Жену Павленского выпустили из французской тюрьмы

Гражданскую супругу художника-акциониста Петра Павленского Оксану Шалыгину освободили из тюрьмы во Франции. Об этом сообщила в Facebook их адвокат Доминик Байройтер Минков.

«Место художника — где угодно, но не в тюрьме. Оксана Шалыгина освобождена», — написала она.

Сам Павленский пока остается под арестом.

Павленский и Шалыгина были задержаны в Париже в октябре 2017 года после того, как художник поджег вход в здание филиала Banque de France, расположенного на площади Бастилии. По данным местных СМИ, супруга также была причастна к произошедшему.

Во Франции умышленный поджог с целью причинения ущерба собственности, поставивший под угрозу жизни людей, наказывается сроком до 10 лет тюремного заключения и штрафом до 150 тысяч евро, передает ТАСС. По указанию прокуратуры эксперты французской полиции провели психиатрическую экспертизу акциониста, и та показала, что он вменяем. Разгневанные французы потребовали вернуть Павленского обратно в Россию, но художник с супругой в итоге были были арестованы.

Акционист с женой и двумя дочерьми покинул родину в середине января прошлого года, в мае они получили временное убежище во Франции. Причиной эмиграции Павленский назвал то, что его подозревают в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении актрисы «Театра.doc».


«Я художник, я так вижу»

Реакция соцсетей на акцию Павленского у ФСБ

В июне 2016-го художника признали виновным в порче объекта культурного наследия — двери здания ФСБ на Лубянке, которую он поджег в ноябре 2015 года. В качестве наказания ему назначили только штраф в размере 500 тысяч рублей, а также компенсацию ущерба в размере 481 тысячи рублей. В своем видеоблоге Павленский пояснил, что горящая дверь Лубянки — «это перчатка, которую бросает общество в лицо террористической угрозе».

В октябре 2014 года Павленский отрезал себе мочку уха на крыше Института имени Сербского. В ноябре 2013-го он прибил мошонку к брусчатке Красной площади.

В конце 2016 года в Германии вышел в прокат фильм «Павленский. Человек и власть», снятый уроженкой Омской области Иреной Лангеман. Лента рассказывает и противостоянии художника и системы.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent