Сирийские войска после подавления мятежа в городе Хомс преследуют экстремистов в соседней Хаме

Сирийские войска после подавления мятежа в городе Хомс преследуют экстремистов в соседней ХамеСирийские войска после подавления мятежа в городе Хомс преследуют вооруженных противников режима в соседней Хаме. Как передает телестанция "Аль-Джазира", войска обстреливают районы Эль-Кусур, Хамидия и Малааб, где укрылись экстремисты и перешедшие на их сторону военнослужащие. Сирийское телевидение на этот счет никакой информации не передает.


Мятежники, бежавшие из Хомса, окружены в Телль-Калахе и Эль-Кусейре - двух городах, поблизости от границы с Ливаном. Столкновения между армейскими патрулями и группами боевиков происходят на северо-западе Сирии - в провинции Идлиб, граничащей с Турцией. Восемь бойцов из спецформирований по подавлению беспорядков погибли там сегодня, попав в засаду на подступах к городу Маарат- Нааман, где уже дважды за последние месяцы поднималось антиправительственное восстание.


Неспокойно в окрестностях Дамаска и Алеппо /северной столицы Сирии/, в Латакии и Баниясе - на морском побережье, а также в Дераа, на юге страны. Правозащитники сообщают о проходящих там многолюдных демонстрациях с требованием отставки президента Башара Асада. Сирийское телевидение на этот счет никакой информации не передает.


По инициативе оппозиционных фракций на предстоящий четверг - первый рабочий день после мусульманских каникул по случаю праздника жертвоприношения Ид аль-Адха - в стране намечена очередная всеобщая забастовка. Ее участники намерены потребовать от Лиги арабских государств /ЛАГ/ "прекращения контактов" с правящим в Дамаске режимом и блокирования его членства в межарабском сообществе. Так называемый Сирийский национальный совет /СНС/, в который входят фундаменталисты из запрещенной в Сирии группировки "Братья-мусульмане", добивается от ЛАГ признания себя в качестве "законного представителя сирийского народа". Делегация СНС находится сейчас в Каире, где в субботу состоится экстренное совещание арабских министров, посвященное ситуации в Сирии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent