Турки открестились от сжигания курдов напалмом

Турки открестились от сжигания курдов напалмом

Военные Турции в ходе операции против курдских формирований в сирийском Африне не используют напалм — горючие и зажигательные смеси. Об этом сообщает во вторник, 30 января, Sputnik со ссылкой заявление турецкого Генштаба.

«ВВС Турции не используют в операции "Оливковая ветвь" напалм, химическое, биологическое и другое подобное оружие, запрещенное международными законами. У турецкой армии нет подобного вооружения. Сухопутные войска придерживаются таких же правил», — указывается в сообщении.

Турецкая сторона также заявила, что пытается обеспечить безопасность мирных жителей, как и сохранность объектов культурного наследия.

Ранее курды обвинили Анкару в применении напалма, сообщала радиостанция Voice of America. По их информации, запрещенное вооружение применялось против гражданских лиц во время беспорядочных бомбардировок окрестностей Африна. Стороннего подтверждения этой информации не было.

29 января стало известно, что в результате турецких авиаударов по позициям курдов в Африне частично уничтожен 3000-летний храм Айн-Дара — самый древний на территории Сирии. Он оказался разрушен по меньшей мере на 60 процентов.

Турция проводит операцию «Оливковая ветвь» против формирований курдов в сирийском Африне с 20 января. Анкара считает террористами представителей курдской партии «Демократический союз» (PYD) и ее вооруженные Отряды народной самообороны (YPG). Военным помогают боевики «Сирийской свободной армии». Президент Турции Реджеп Эрдоган допустил, что турецкие войска продолжат наступление на сирийские территории после взятия Африна и дойдут до Идлиба.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent