СК РФ: Польские эксперты участвовали в исследовании "черных ящиков" разбившегося самолета Леха Качиньского

Польские эксперты приняли участие в исследовании оригиналов "черных ящиков" разбившегося под Смоленском самолета президента Польши Леха Качиньского. Об этом сообщили сегодня в Следственном комитете России.
"С 30 мая по 17 июня в Москве работала группа экспертов и представителя Главной военной прокуратуры Республики Польша. В рамках исполнения запросов о правовой помощи следователи Следственного комитета РФ, российские эксперты с участием польских экспертов и прокурора Военной окружной прокуратуры Варшавы произвели осмотр и исследование оригиналов носителей с записями бортовых самописцев польского самолёта Ту-154М, потерпевшего катастрофу под Смоленском 10 апреля 2010 года", - отметили в Следственном комитете. Решение о предоставлении возможности польским прокурорам в равноправном порядке со следователями СК России произвести самостоятельное исследование вещественных доказательств, находящихся в России, было принято в ходе встреч руководителей следственных органов Российской Федерации и Республики Польша.
"Необходимо отметить, что на основании этих договоренностей российским следствием была предоставлена возможность польским экспертам и представителю Главной военной прокуратуры Республики Польша в полном объеме осмотреть и исследовать в Москве с применением доставленной из Польши специальной техники оригиналы носителей с записями бортовых самописцев разбившегося польского самолёта", - подчеркнули в СК. "Исследование оригиналов записей бортовых самописцев производилось польскими и российскими экспертами в присутствии представителей следственных органов двух стран при полном взаимопонимании и строгом соблюдении норм международных договоров и уголовно-процессуального законодательства", - добавили в российском Следственном комитете. Результаты осмотра и исследований оригиналов носителей с записями параметрической и звуковой информации бортовых самописцев польского самолёта подробно описаны в соответствующих процессуальных документах, которые были подписаны в двухстороннем порядке.
"При этом по итогам работы как польские, так и российские эксперты заявили об отсутствии каких-либо признаков нарушений целостности и монтажа на исследованных объектах", - добавили в СК России.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent