Посол США рассказал о высланных российских дипломатах

Посол США рассказал о высланных российских дипломатах

Американский посол в России Джон Хантсман назвал выдворение из США российских дипломатов «высылкой сотрудников спецслужб». Его заявление опубликовала в Twitter представитель дипмиссии.

«Сегодня президент [Дональд] Трамп объявил о высылке десятков представителей спецслужб России из США наряду с закрытием ее консульства в Сиэтле. Это самая масштабная высылка представителей российских спецслужб в истории США», — говорится в сообщении.

Хантсман добавил, что решение было принято в связи с причастностью Москвы к отравлению в Великобритании бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. «Сегодняшние действия делают США более безопасным местом, ограничивая возможность России шпионить за американскими гражданами и вести тайную деятельность, которая угрожает национальной безопасности», — заявил глава дипмиссии.

По его словам, Вашингтон готов к сотрудничеству и формированию лучших отношений с Москвой, но «это будет возможно только когда Россия решит быть более ответственным партнером».

Ранее 26 марта США приняли решение о высылке 60 российских дипломатов в связи с отравлением Скрипаля. Сообщалось, что среди них 12 сотрудников миссии при ООН, которых назвали «офицерами российской разведки». Также принято решение о закрытии генконсульства в Сиэтле.

Одновременно о высылке сотрудников диппредставительств объявил ряд европейских стран и Украина.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены в бессознательном состоянии в сквере в Солсбери 4 марта. Как выяснилось, они были отравлены нервно-паралитическим веществом. Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила в случившемся Россию. Москва отвергает все обвинения.

14 марта Великобритания приняла решение выслать 23 российских дипломатов. В ответ 17 марта МИД России объявил 23 сотрудника посольства Великобритании в Москве персонами нон грата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent