Российские власти и наблюдатели БДИПЧ наладили конструктивное сотрудничество - глава ОБСЕ

Российские власти и наблюдатели БДИПЧ наладили конструктивное сотрудничество - глава ОБСЕ Российские власти и миссия наблюдателей за выборами в Госдуму от Бюро по демократическим институтам и правам человека /БДИПЧ/ ОБСЕ "наладили конструктивное сотрудничество". Об этом сегодня заявил генсек ОБСЕ Ламберто Занньер, выступая на заседании комитета Европарламента по международным делам. Пленарная сессия Европарламента началась здесь в понедельник.


Выборы в нижнюю палату российского парламента назначены на воскресенье, 4 декабря. В настоящее время в регионах РФ уже работает 40 долгосрочных наблюдателей от миссии. Непосредственно перед выборами в Россию прибудут еще 160 экспертов, в обязанности которых будет входить контроль над процессом голосования и подсчетом голосов.


"Существует реальная возможность изучить весь избирательный процесс в соответствии со стандартами организации", - констатировал глава ОБСЕ. На данный момент, уверен он, "нет поводов для беспокойства в отношении данного вопроса". "Я спросил мнение главы БДИПЧ в отношении перспектив мониторинга выборов в России, - сказал высокопоставленный международный чиновник. - Он настроен позитивно".


По словам Занньера, несмотря на то, что российская сторона настояла на сокращении количества наблюдателей, БДИПЧ "удастся успешно выполнить свою задачу". "Наблюдатели вовремя получили приглашения, развертывание миссии на местах произошло в соответствии с существующей практикой", - отметил политик.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent