Россию «уличили» во вмешательстве в дела еще одной страны

Россию «уличили» во вмешательстве в дела еще одной страны

Россия вмешивалась в политический кризис в испанской Каталонии осенью 2017 года, когда в регионе проходил референдум о независимости. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад Национального криптологического центра (НКЦ).

Специалистам центра «кажется доказанным, что активистов, которые освещали в СМИ события октября прошлого года, поддерживали российские институты». В то же время, как сообщает агентство, доказательств этому не приводится.

Испанская разведка считает, что страна стала жертвой кибервойны, целью которой является подрыв демократии во многих странах мира. «Попытки повлиять на общественное мнение во многих случаях поддерживалось государствами», — говорится в документе. Речь идет о России и Венесуэле, которые испанские власти обвинили в использовании Twitter, Facebook и других соцсетей, чтобы «повлиять на общественное мнение в преддверии референдума».

В ноябре 2017 года ТАСС сообщал, что НКЦ не нашел доказательств кибератаки со стороны России во время кризиса в Каталонии. Тогда же в МИД России обвинения во вмешательстве Москвы в политический процесс в Испании безосновательными.

Каталонский парламент провозгласил независимость от Испании 27 октября. Решение было принято путем тайного голосования. Испанское правительство в ответ распустило парламент автономии и ввело в регионе прямое управление. Досрочные выборы назначены на 21 декабря.

Референдум о независимости Каталонии состоялся 1 октября, более 90 процентов проголосовавших высказались за выход из состава Испании. Центральная власть пыталась помешать проведению плебисцита, применяя в том числе силовые методы. Пострадали 893 человека. Мадрид итогов референдума не признал.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent