Нигерийки просили у солдат защиты от боевиков и были изнасилованы

Нигерийки просили у солдат защиты от боевиков и были изнасилованы

Нигерийские солдаты принуждали беженок с территорий, захваченных боевиками «Боко Харам», к сексу в обмен на еду. Об этом сообщает CNN News со ссылкой на Amnesty International.

В докладе, озаглавленном «Они нас предали», пять женщин заявили об изнасилованиях нигерийскими военнослужащими. Amnesty International призвала Нигерию принять меры по заявлениям женщин. По словам пострадавших, преступления были совершены в конце 2015-го и начале 2016 года в лагерях города Бама (штат Борно). Тысячи женщины умерли в этих же лагерях на северо-востоке страны из-за недостатка еды.

Согласно докладу, военные и гражданские лица на регулярной основе издевались над беженцами и злоупотребляли полномочиями. Правозащитная организация работала над докладом в течении двух лет и побеседовала с более чем 250 пострадавшими.

Другая правозащитная организация Human Rights Watch в 2016 году заявляла, что зафиксировано 43 случая сексуального насилия в отношении женщин со стороны солдат в нигерийских лагерях. Тогда доклад вынудил правительство провести расследование.

Около 1,8 миллиона человек покинули свои дома из-за нападений «Боко Харам», сообщает Daily Mail. С 2009 года террористы убили 20 тысяч человек.

«Боко Харам» (запрещенная в РФ террористическая организация) — радикальная исламистская организация в Нигерии. В марте 2015-го группировка присягнула на верность «Исламскому государству» (также запрещено в России), сменив после этого название на «Западноафриканскую провинцию Исламского государства». «Боко Харам» известны организацией беспорядков, нападениями на христианские церкви и полицейские участки, а также массовыми похищениями девочек с целью установления шариата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent