Президент Туркмении посетит Китай с визитом 22-25 ноября - МИД КНР

Президент Туркмении посетит Китай с визитом 22-25 ноября - МИД КНРПрезидент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов посетит Китай с визитом 22-25 ноября. Как сообщил сегодня здесь на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Вэйминь, ожидается подписание ряда соглашений по дальнейшему развитию энергетического сотрудничества между странами.


"В ходе визита стороны подпишут ряд соглашений по двустороннему сотрудничеству", - сказал дипломат. Отвечая на уточняющий вопрос журналистов, он сообщил, что подготовленные для подписания документы касаются дальнейшего развития энергетического сотрудничества, в том числе и по газовой тематике.


"Надеемся, что этот визит позволит углубить политическое взаимодоверие, послужит расширению взаимовыгодного сотрудничества, а также продвижению дружественных отношений между странами", - резюмировал дипломат.


Туркменский газ поставляется в Китай по трубопроводу, первая линия которого была сдана в эксплуатацию в декабре 2009 года. Трубопровод протяженностью более 1,8 тыс км начинается на границе между Туркменией и Узбекистаном, транзитом проходит через Узбекистан и Казахстан и заканчивается в китайском пограничном пункте Хоргос в Синьцзян-Уйгурском автономном районе КНР.


Достигнутые договоренности предусматривают поставки туркменского газа в Китай в течение 30 лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent