Белград надеется на активизацию прямого диалога с Приштиной - Борис Тадич

Белград надеется на активизацию прямого диалога с Приштиной - Борис Тадич Белград надеется на активизацию прямого диалога с Приштиной. Об этом заявил в среду вечером президент Сербии Борис Тадич, выступивший с речью в лондонском Международном институте стратегических исследований /МИСИ/ в рамках своего первого официального визита в Великобританию.


При этом он выделил ряд моментов, которые, по его мнению, являются ключевыми в достижении прогресса в отношениях с непризнанной республикой.


"Найти реальное и долгосрочное решение существующих проблем возможно только в том случае, если обе стороны готовы прямо и открыто обсуждать стоящие перед ними вопросы, и при этом действительно желают найти точки соприкосновения и достичь взаимопонимания. Именно поэтому Сербия и ряд других стран не могут признать провозглашенную в одностороннем порядке независимость Косово, - указал Тадич. - Кроме того, необходимо обеспечить ряд гарантий для сербов, живущих в Косово. Косовские сербы должны чувствовать, что находятся в безопасности, что их права на справедливый суд, на образования и свободное пользование собственным языком соблюдаются. Только в этом случае можно вести продуктивное взаимодействие".


Тадич также рассказал дипломатам и журналистам, собравшимся в конференц-зале на 5-м этаже Эрандел-хауса в центре Лондона, где расположена штаб-квартира МИСИ, что несколькими часами ранее у него состоялась конструктивная беседа с премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. Визит президента Сербии в Великобританию состоялся менее, чем за месяц до заседания Совета ЕС на высшем уровне, где 9 декабря, как ожидается, Сербия может быть официально объявлена кандидатом на вступление в ЕС.


Основное условие для этого выполнено - Сербия задержала и передала Гаагскому трибуналу обвиняемых в военных преступлениях Ратко Младича и Горана Хаджича. Тем, не менее, как заявил Тадич, для практического начала переговоров "должны быть выполнены определенные условия, в частности, возобновление диалога между Белградом и Приштиной, а также решение вопросов, связанных с функционированием КПП на административно-разграничительной линии между Сербией и северной частью Косово". Тадич выразил надежду на то, что Великобритания поддержит стремление Сербии достичь всех необходимых договоренностей для начала процесса вступления в ЕС.


"Наш регион, так называемые Западные Балканы, не может в бездействии ждать улучшения международной обстановки или момента, когда другие государства Запада решат наши проблемы, - заявил Тадич. - Мы должны действовать сообща, чтобы обеспечить собственную безопасность и стабильное будущее. Мы должны делать все, что необходимо для сближения с ЕС, даже если ЕС не высказывает заинтересованности в увеличении числа стран-членов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent