Корпус мира США в целях безопасности намерен отозвать своих волонтеров из Казахстана

Корпус мира США в целях безопасности намерен отозвать своих волонтеров из Казахстана Корпус мира США намерен отозвать своих волонтеров из Казахстана из-за опасений за их безопасность в связи с участившимися случаями нападения на них, а также сложной обстановкой в республике, связанной с проявлениями религиозного экстремизма. Информация об этом появилась в местных СМИ. В посольстве США корр. ИТАР-ТАСС ее подтвердили. "Да, это так. В данное время наше посольство работает с предствителями Корпуса мира над подготовкой официального объяснения данного обстоятельства. Так как Корпус мира является самостоятельной организацией, мы не можем комментировать что-либо от своего имени. Надеемся подготовить официальное заявление в течение дня", - сообщили в пресс-службе посольства в Астане.


Казахстан - одна из 77 стран, где работают волонтеры независимого Федерального агентства правительства США Корпус мира. Соответствующее соглашение о сотрудничестве было подписано в Вашингтоне в 1992 году. В настоящее время осуществляется деятельность по двум программам: около 80 волонтеров по программе образования преподают английский язык в школах республики, еще порядка 40 волонтеров в рамках программы организации общественной поддержки работают с местными неправительственными организациями по оказанию помощи людям с физическими недостатками, развитию туризма, защите окружающей среды, созданию благоприятных условий в бизнесе, по защите прав женщин, ведут работу с молодежью.


12 ноября на юге республики в городе Тараз в результате преступных действий 34-летнего приверженца идей джихада погибли семь человек, включая пятерых полицейских. Еще два представителя правоохранительных органов оказались в больнице с огнестрельными ранениями. Помимо убийств преступник совершил ограбление охотничьего магазина, захват двух автомашин, обстрел из гранатомета здания областного департамента КНБ. Было возбуждено уголовное дело по статьям о теракте и убийстве двух и более лиц.


До этого, 31 октября, на западе Казахстана в городе Атырау члены экстремистской организации "Солдаты Халифата" взорвали две бомбы. Первая взорвалась близ здания администрации области. Второй взрыв прогремел позже на пустыре, соседствующем с жилыми многоэтажными домами. Смертник погиб на месте. По факту взрывов возбуждено уголовное дело по статье "терроризм".


Еще раньше взрывы прогремели в Актобе /запад республики/ и в столице Казахстана.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent