МАГАТЭ не планирует передавать вопрос об иранской ядерной программе в Совет Безопасности ООН

МАГАТЭ не планирует передавать вопрос об иранской ядерной программе в Совет Безопасности ООН Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ пока не намерено передавать вопрос об иранской ядерной программе в Совет Безопасности ООН для дальнейшего обсуждения и возможного ужесточения санкций. Об этом стало известно сегодня корр.ИТАР-ТАСС в кулуарах проходящей здесь сессии Совета управляющих МАГАТЭ, который обсуждает подготовленный "шестеркой" проект резолюции по Ирану.


Вместе с тем, по словам источника, предполагается сохранить и усилить давление на Тегеран с целью добиться ответа на все вопросы, которые касаются предполагаемых исследований в рамках возможной военной составляющей иранской ядерной программы и вызывают озабоченность агентства. В этой связи планируется установить для Ирана жесткие сроки, в течение которых он должен проявить готовность к конструктивному сотрудничеству и подтвердить мирный характер своей ядерной программы.


Одним из первых шагов в этом направлении может стать визит в Иран руководства департамента гарантий МАГАТЭ. Как сообщил генеральный директор агентства Юкия Амано, сроки этого визита будут согласованы в ближайшие дни.


Между тем, вопрос об ужесточении санкций против Ирана пока не стоит на повестке дня. Против введения новых санкций выступают, в частности, Россия и Китай. К тому же ситуация в регионе остается хрупкой и взрывоопасной, и чрезмерный нажим может вывести дальнейшее развитие событий из-под контроля.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent