Немцев лишили золотого Эрдогана

Немцев лишили золотого Эрдогана

Статую президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, выполненную из золота, увезли из центра немецкого города на полицейском автомобиле. Об этом сообщает Der Tagesspiegel.

Монумент был установлен 27 августа в Висбадене в рамках фестиваля современного искусства Wiesbaden Biennale, который в 2018 году проводится под лозунгом «Плохие новости». Четырехметровый Эрдоган изображен с вытянутой вперед правой рукой и указывает перед собой.

Как пишет издание, автор намеренно подготовил для бьеннале провокационную работу, однако посыл оценили не все. Некоторые пользователи соцсетей раскритиковали его творчество. «Дальше что, Гитлер?» — написал один из них в Twitter.

В администрации города пояснили, что установка статуи была согласована, однако о том, что она будет изображать турецкого лидера, никто не знал. Кроме того, власти заявили, что золотой Эрдоган был демонтирован по соображениям безопасности: его сторонники или критики могли спровоцировать конфликт, писало Associated Press.

Во время досрочных президентских выборов в июне турецкий лидер получил в европейских странах более высокую поддержку соотечественников, чем на родине. Свои голоса ему отдали почти две трети проживающих в Германии турок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent