Москва заявила о праве поставлять вооружение своим партнерам

Москва заявила о праве поставлять вооружение своим партнерам

В Министерстве иностранных дел России заявили, что любое государство имеет право оказывать военно-техническое содействие своим партнерам. Об этом сообщает РИА Новости.

Отмечается также, что поставками в Сирию зенитных ракетных комплексов С-300 Россия сможет закрыть воздушное пространство страны «там, где это потребуется».

В МИД также прокомментировали слова советника президента США по нацбезопасности Джона Болтона о том, что поставки нового вооружения в арабскую республику приведут к эскалации конфликта. «Действия РФ приведут не к эскалации, а к стабилизации,» — отметили в ведомстве.

В Сирии необходимость обзавестись комплексами С-300 объяснили так: стране нужно защищаться от действий Израиля. Москва, со своей стороны, настаивает, что передача ЗРК необходима для обеспечения безопасности российских военнослужащих.

Ранее 25 сентября сообщалось, что Министерство обороны России отправит в Сирию два полковых комплекта С-300 в ближайшие две недели. Впоследствии их количество может увеличиться.

В понедельник, 24 сентября, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что Россия усилит сирийские силы ПВО, передав им современный ЗРК С-300. Это решение было принято после того, как российский самолет-разведчик Ил-20 был сбит в ночь на 18 сентября неподалеку от побережья Средиземного моря. В результате катастрофы погибли 15 российских военнослужащих.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent