Председатель ОБСЕ осудил приговор белорусского суда по делу правозащитника Беляцкого

Председатель ОБСЕ осудил приговор белорусского суда по делу правозащитника Беляцкого Глава МИД Литвы, председательствующей в настоящее время в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе / ОБСЕ/, Аудронюс Ажубалис выразил глубокую озабоченность приговором белорусского суда, приговорившего руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого к четырем с половиной годам тюремного заключения. Соответствующее заявление сегодня распространил МИД балтийской республики.


"Это решение следует расценивать не как приговор отдельному лицу, а как еще одну попытку запугать защитников прав человека в Белоруссии", - отметил Ажубалис. Глава литовской дипломатии негативно оценил отказ белорусских властей допустить к участию в процессе Беляцкого международных наблюдателей. По его мнению, это "вызывает сомнения в желании обеспечить прозрачность разбирательства". "Призываю власти Белоруссии на практике в рамках обязательств ОБСЕ обеспечить свободу объединений и юридическую охрану защитников прав человека", - заявил Ажубалис. Он призвал Минск "немедленно и без каких-либо условий" освободить Беляцкого, "других политических заключенных и деятелей гражданского общества".


Суд Московского района Минска признал Беляцкого виновным в уклонении от уплаты налогов, повлекшем причинение ущерба в особо крупном размере. Поводом для уголовного преследования известного правозащитника стала информация о счетах в иностранных банках, переданная белорусским властям минюстом Литвы и генпрокуратурой Польши. По утверждению обвиняемого, на счетах находились деньги для помощи политическим репрессированным в Белоруссии.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent