Несколько тысяч участников движения "Оккупируй Уолл- стрит" отметили День благодарения в нью-йоркском парке

Несколько тысяч участников движения Несколько тысяч участников общественного движения "Оккупируй Уолл-стрит" собрались в минувший четверг в нью-йоркском парке Зукотти, чтобы вместе отметить один из самых любимых американских праздников - День благодарения.


Зукотти на протяжении двух месяцев служил демонстрантам "штаб-квартирой", пока их палаточный лагерь не разогнала полиция на минувшей неделе. Поэтому неудивительно, что протестующие решили отметить праздник именно там.


Волонтеры раздавали всем желающим с подъехавшего ко входу в парк фургона индивидуально упакованные обеды, в которые входили традиционные для Дня благодарения индейка с клюквенным соусом, картофельное пюре и тыквенный пирог. По словам волонтеров, они накормили праздничным обедом порядка 3 тыс "оккупантов". Несколько человек принесли с собой музыкальные инструменты и устроили в парке импровизированный концерт.


Наряду с Рождеством, День благодарения является для американцев самым "семейным" торжеством, и многие демонстранты отмечали, что собрались в Зукотти своей "большой семьей".


Однако полиции пришлось ненадолго прервать празднование. После того, как группа протестующих начала бить в барабаны, житель одного из домов, окна которого выходят в парк, обратился в полицию, заявив, что демонстранты шумят и тем самым мешают его семье отмечать праздник. Полицейские попросили "барабанщиков" утихнуть, и через 15 минут шум прекратился.


До разгона лагеря в Зукотти городские власти ежедневно получали большое число жалоб на нарушение общественного порядка. Жители домов, находящихся в непосредственной близости от "штаб-квартиры" участников акции, были недовольны тем, что "оккупанты" днем и ночью били в барабаны и не соблюдали санитарные нормы. После разгона лагеря власти мегаполиса установили новые правила: теперь демонстрантам запрещено приносить на территорию сквера спальные мешки и матрасы, а также устанавливать палатки.


Демонстрации против засилья корпораций и социального неравенства, начавшиеся 17 сентября в Нью-Йорке, стремительно распространились по многим городам США. Активисты практически ежедневно проводят марши и другие акции, нередко заканчивающиеся арестами десятков человек. После разгона полицией палаточного лагеря в Зукотти движение стало еще менее централизованным, однако демонстранты продолжают проведение акций протеста, координируя действия с помощью социальных сетей.


На сегодня у них запланирована "оккупация" крупнейших магазинов страны. Демонстранты рассчитывают сорвать так называемую черную пятницу, когда крупнейшие универмаги распахивают двери уже в полночь, устраивая грандиозные распродажи. Как ожидается, в нынешнюю "черную пятницу" за покупками ринутся не менее 55 млн американцев.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent