В охваченный протестами Париж вошла бронетехника

В охваченный протестами Париж вошла бронетехника

В Париж, где продолжаются антиправительственные протестные акции движения «Желтые жилеты», введена бронетехника, передает The Guardian со ссылкой на своих корреспондентов во французской столице.

По информации издания, для обеспечения порядка в городе мобилизованы около восьми тысяч сотрудников полиции. Сообщается, что силовики блокировали районы центральной части Парижа, в том числе улицы, прилегающие к Елисейскому дворцу. Туда, как передает Associated Press, попыталась прорваться группа протестующих, но полиция остановила их, применив специальные средства — слезоточивый газ и щиты.

Сумки и рюкзаки демонстрантов обыскивают, изымая маски, способные защитить от слезоточивого газа, шлемы, а также все предметы, которые можно было бы использовать в качестве метательного снаряда.


Париж в огне

Кровь, ненависть и погромы на улицах Франции. Виноваты Макрон и бензин

По последним данным, задержаны и допрошены 514 человек, 272 из них помещены под арест. В то же время репортеры отмечают, что сейчас в Париже не наблюдается таких масштабных беспорядков или многочисленных случаев мародерства, как на прошлых выходных.

Власти призывают демонстрантов к спокойствию и предупреждают, что в рядах протестующих могут прятаться провокаторы.

Беспорядки во Франции продолжаются с середины октября. Недовольство жителей страны вызвала новость о повышении налога на бензин. Эта акция получила название по одежде протестующих, которые выходят на улицу в светоотражающих жилетах, как у водителей.

На фоне массовых акций правительство республики объявило о введении шестимесячного моратория на повышение топливных тарифов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent