Австралийцев заставят уважать трансгендеров

Австралийцев заставят уважать трансгендеров

Проект закона, который закрепит правила использования гендерных местоимений, поддержала нижняя палата парламента австралийского штата Тасмания. Об этом сообщает таблоид Daily Mail.

Предложенная лейбористами и партией зеленых реформа даст жителям Тасмании возможность с 16 лет определять, какие гендерные местоимения следует использовать в их адрес. Кроме того, авторы реформы хотят дать родителям право решать, записывать ли пол ребенка в свидетельство о рождении.

Отказ обращаться к трансгендерам так, как они требуют, может караться по закону. Этот аспект реформы встретили возмущением многие австралийские политики. По словам доктора Грега Уолша из австралийского Университета Нотр-Дам, «стремление парламентариев добиться уважения к трансгендерам достойно уважения. Однако заставлять людей говорить что-то, противоречащее их глубоким убеждениям — совершенно неприемлемо».

Издание также приводит слова директора консервативной группы активистов Advance Australia Джерарда Бенедета. «Если трансгендер попросит меня о том, чтобы я обращался к нему определенным образом, я сделаю это из уважения к нему. Но государство не имеет никакого права заставлять нас так поступать», — заявил он.

Законопроект ранее раскритиковал и премьер-министр страны Скотт Моррисон. «Проблема лейбористов — их одержимость ерундой вроде того, чтобы убрать гендер из свидетельств о рождении. Им стоило бы бороться за снижение цен на электричество, сокращение налогов для трудолюбивых семей и владельцев малого бизнеса», — написал он у себя в Twitter.

Сторонники реформы из группы Trangender Victoria назвали слова премьера «оскорбительными и провокативными».

Ранее подобный закон был принят в Швейцарии: там за дискриминацию трансгендеров теперь можно будет получить до трех лет тюремного заключения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent