Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо отправлен к Гаагу

Бывший президент Кот-д'Ивуара Лоран Гбагбо отправлен к ГаагуВласти Кот-д'Ивуара отправили бывшего президента страны в Гаагу, где он предстанет перед Международным уголовным судом / МУС/. Об этом сообщили в минувший вторник британские СМИ. Адвокат Гбагбо и представитель ивуарийской прокуратуры подтвердили, что бывший глава государства был отправлен на самолете в Нидерланды, где его возьмут под стражу в ожидании начала процесса по его делу.


Как сообщила адвокат Лорана Гбагбо, МУС выдал в минувший вторник ордер на арест бывшего президента Кот- д'Ивуара. Характер обвинений пока не уточняется, однако ожидается, что бывшего президента страны обвинят в подстрекательстве к совершению военных преступлений.


Лоран Гбагбо был арестован после окончания вооруженного конфликта между его сторонниками и последователями нынешнего президента страны Алассана Уаттары. В результате конфликта в Кот-д'Ивуаре погибли не менее 3 тыс человек. Более 1 млн ивуарийцев вынуждены были покинуть свою страну.


Статут об учреждении МУС был подписан в 1998 году в Риме. Этот орган международной юстиции начал действовать с 2002 года. Его цель - уголовное преследование лиц, совершивших военные преступления, преступления против человечности и акты геноцида.


Ранее адвокаты Гбагбо заявили, что ордер Международного уголовного суда на его арест незаконен, так как Кот-д'Ивуар не признала этот орган международной юстиции. Нынешние власти страны заявляют, что они присоединились к Римскому статуту об учреждении МУС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent