Подавляющих протесты в Судане российских наемников назвали фейком

Подавляющих протесты в Судане российских наемников назвали фейком

Данные британских СМИ о российских наемниках, которые участвуют в подавлении антиправительственных протестов в Судане, неверны. Об этом заявил РИА Новости пресс-атташе посольства России в Хартуме Владимир Томский.

По его словам, ни для кого не секрет, что российские специалисты в Судане выполняют контракты и помогают с подготовкой кадров для местных силовых структур. В этой связи «какого-либо участия в подавлении протестных выступлений [они] не принимают по определению».

Томский отметил, что подобные вбросы о российских наемниках — откровенный фейк. Он считает, что направлены такие данные на демонизацию России и ее внешней политики.

О том, что говорящие на русском языке наемники были замечены неподалеку от места протестов в суданской столице Хартуме, британская газета The Times написала 10 января. В материале отмечалось, что сейчас в Судане якобы активно работают сотрудники так называемой частной военной компании Вагнера. Они занимаются теоретической и практической подготовкой подразделений разведки и служб безопасности.

Указывалось, что нахождение наемников в непосредственной близости от протестов, которые разгоняли при помощи боевых патронов, слезоточивого газа и дубинок, «вызвало опасения, что Кремль решил поддержать авторитарный режим президент Судана Омара аль-Башира». В то же время о непосредственном участии россиян в разгоне акций не сообщалось.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent