Спецназовец случайно оказался на месте теракта и стал героем

Спецназовец случайно оказался на месте теракта и стал героем

Военнослужащий британского спецподразделения SAS будет награжден за помощь в отражении атаки террористов в столице Кении Найроби, сообщает The Telegraph со ссылкой на высокопоставленный военный источник.

По словам собеседника издания, бойцу спецназа, вероятно, будет вручен Крест Георга — высшая гражданская награда в Великобритании и Британском Содружестве, выдающаяся за мужественные поступки, совершенные не на поле боя. Церемония награждения пройдет тайно из-за опасений раскрыть личность военного.

«Он проявил выдающуюся храбрость и спас десятки жизней», — сказал источник.


Нефтяной ад

Как живется в самой опасной стране Африки

В Найроби военнослужащий находился для обучения местных силовиков, пишет Daily Mail. В момент нападения боевиков на отельный комплекс DusitD2, которое произошло 15 января, он ходил по магазинам. Как утверждает осведомленный об инциденте ветеран SAS, услышав стрельбу, спецназовец взял экипировку и оружие, которые были в его автомобиле, и немедленно направился к месту атаки. Там он взял на себя руководство антитеррористической операцией и сам вошел внутрь комплекса, где поучаствовал в бою и помог спасти заложников.

Отмечается, что имя военного остается неизвестным, но его личность может быть скомпрометирована, поскольку его лицо оказалось на выложенных в интернет видеозаписях с места событий. В связи с этим мужчину скоро вывезут из Кении.

Жертвами теракта в Найроби, по последним данным, стал 21 человек, большинство из них кенийцы. Устроившие атаку боевики были убиты. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская радикальная группировка «аш-Шабаб», являющаяся крылом запрещенной в России международной террористической организации «Аль-Каида».

@itvnews / Twitter

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent