Самым загруженным метро в мире считается подземка бразильского мегаполиса Сан-Паулу. Ежедневно она перевозит 3,7 миллиона человек. Директор компании "Метрополитен Сан-Паулу - Метро" Сержиу Авелледа поделился своим опытом с читателями "РГ&q

 Самым загруженным метро в мире считается подземка бразильского мегаполиса Сан-Паулу. Ежедневно она перевозит 3,7 миллиона человек. Директор компании "Метрополитен Сан-Паулу - Метро" Сержиу Авелледа поделился своим опытом с читателями "РГ". Среди новшеств, которые хотят ввести в Сан-Паулу, - создание транспортных наземных "зеленых коридоров" вдоль линий метро

Сержиу Авелледа, директор компании «Метрополитен Сан-Паулу — Метро».
Небольшой по меркам такого крупного мегаполиса, как Сан-Паулу, метрополитен уже не первый год имеет реноме самого загруженного в мире.
Чем живет подземка этого города, как она справляется с пассажиропотоком "РГ" рассказал директор компании "Метрополитен Сан-Паулу - Метро" Сержиу Авелледа.

Российская газета: Трудно ли быть начальником метрополитена такого крупного мегаполиса как Сан-Паулу?
Сержиу Авелледа: Учитывая размеры и социальную значимость, руководство метро всегда было довольно сложной работой для любого. Ведь помимо всей административной работы, необходимо заботиться о перевозке пассажиров. Ежедневно метрополитеном города пользуются 3,7 миллиона человек. На мне также лежит ответственность за распределение всех денежных средств, которые правительство штата Сан-Паулу вкладывает в развитие метро. На модернизацию существующих линей и строительство новых в течение следующих четырех лет уже запланировано истратить 17 миллиардов долларов США.
РГ: Много ли человек работают у вас в компании? Какая средняя зарплата машиниста поезда?
Авелледа: В компании "Метрополитен Сан-Паулу" работают 8100 человек. Начальная заработная плата машиниста поезда метро составляет чуть меньше полутора тысяч долларов.
РГ: Вы сами когда-нибудь управляли поездом метро?
Авелледа: Нет, мне не приходилось. Свою карьеру в компании я начал юристом.
РГ: Любой крупный город растет и развивается. Развивается с ним и его транспортная система, далеко не последнюю роль в которой играет метро. Будет ли метро оставаться под землей или будет тянуться на поверхность? Останутся ли обычные поезда или же сейчас большее предпочтение отдается легкому метро и монорельсам? Как эти тенденции сказываются на развитии скоростного транспорта Сан-Паулу?
Авелледа: Сеть нашего метрополитена быстро расширяется. Сегодня протяженность линий метро в Сан-Паулу составляет 70,6 километров. В 2014 году эта цифра увеличится до 100 километров.
Существующие в настоящее время планы на строительство монорельсовой системы совпадают со стратегией метро в области строительства новых линий и станций. Мы рассматриваем возможность увести линии электропередач под землю, а также разрабатываем совместные с муниципалитетом проекты по созданию "зеленых коридоров" вдоль новых линий.
Вообще я считаю, что каждый город должен развиваться в соответствии со своими особенностями, это касается и расширения сети метрополитена, более того подход к строительству каждой линии должен быть индивидуальным. Не существует готовых рецептов. Потребность в прокладке подземных линий остается высокой в уже построенных городах. У легкого метро и монорельсовых систем совершенно иное назначение.
РГ: Московское метро считается самым красивым в мире. А вы бывали когда-нибудь в Москве?
Авелледа: К сожалению, московский метрополитен знаком мне только по фотографиям. Он действительно очень красивый. Многие станции представляют собой художественную ценность, с акцентом на скульптурные композиции.
РГ: В настоящее время метро перестало быть просто видом транспорта. К примеру, по московскому метро водят экскурсии, иногда станции и поезда используются как выставочные площадки. По некоторым линиям ходят тематические поезда, посвященные важнейшим событиям в истории России. Существует ли нечто подобное в Сан-Паулу?
Авелледа: Метрополитен Сан-Паулу также придает большое значение различным формам художественного выражения. Один из последних проектов - проект "Встречи". Внутри станций выделяются специально предназначенное для проведения таких выставок пространство. Чаще всего здесь выставляются фотографии тех районов, где расположены станции и проходят линии метро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent