Немецким националистам запретили посещать Бухенвальд

Немецким националистам запретили посещать Бухенвальд

Представителей немецкой националистической партии «Альтернатива для Германии» не допустили до торжественных мероприятий в честь жертв Холокоста на территории бывшего нацистского концлагеря Бухенвальд. Об этом сообщила газета Zeit.

Фолькахд Книгге, директор музейного предприятия, которое сейчас существует на территории бывшего концлагеря в Тюрингии, написал в местное отделение АдГ открытое письмо, в котором сообщил, что членам партии запрещается посещать торжественное возложение венков в Бухенвальде.

В письме говорится, что вход для них запрещен до тех пор, «пока они не дистанцируются от антидемократических, враждебных правам человека и ревизионистских позиций», которые разделяют их партийные соратники.

В первую очередь он имел в виду главу местного отделения партии Бьорна Хёке (Bjorn Hocke), известного сделанными в 2017 году скандальными высказываниями о современной немецкой политике. Хёке тогда вызвал скандал, назвав мемориал Холокоста в Берлине «памятником стыду» и призвав Германию сделать «разворот на 180 градусов» в своем восприятии истории. Уже тогда ему запретили доступ в музей, расположенный в Бухенвальде.

«Господин Хёке до сих пор остается при своих убеждениях», — подчеркнул Книгге в своем письме. Он добавил, что руководству музея неизвестно о том, чтобы кто-то из местных членов АдГ открыто дистанцировался от взглядов, высказываемых Хёке.

Против АдГ недавно выступила и глава еврейской общины в Баварии Шарлотта Кноблох: выступая в парламенте федеральной земли, она заявила, что партия строит свою идеологию на «ненависти и маргинализации», а также обвинила их в умалении преступлений нацистского режима. Представители партии в ответ демонстративно покинули зал заседаний.

«Альтернатива для Германии» стоит на либерально-консервативных, националистических и евроскептических позициях. Наибольшую популярность она приобрела после того, как выступила против исламизации Европы и массовой иммиграции.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent