Армия Венесуэлы начала проверку военной техники

Армия Венесуэлы начала проверку военной техники

Армия Венесуэлы начала масштабную проверку военной техники перед учениями. Об этом сообщил в своем Twitter президент страны Николас Мадуро в воскресенье, 27 января.

Президент запустил прямую трансляцию репортажа, снятого во время его посещения стрельб. На кадрах видны десантные катера на воздушных подушках, бронированные машины пехоты, смотры личного состава, а также танки. Глава государства лично прокатился на одном из них. Отмечается, что крупные учения в стране начнутся 10 февраля.

Мадуро написал, что армия «готовится защищать суверенитет и территориальную целостность» страны.

Между тем, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в эфире телеканала Fox News подчеркнул, что главная цель Североатлантического альянса сейчас — не допустить гражданской войны в Венесуэле. «Это очень серьезная ситуация, и многие союзники по НАТО пытаются помочь найти решение», — передает его слова РИА Новости.

Ранее президент Венесуэлы отверг ультиматум стран Европы, потребовавших провести перевыборы и угрожавших в противном случае признать главой государства лидера оппозиции Хуана Гуайдо. Он провозгласил себя временным президентом 23 января на фоне протестов. В его поддержку уже высказались США, Канада и ряд латиноамериканских стран, 27 января к ним присоединился Израиль.

Вашингтон официально обвинили в гуманитарном кризисе в Венесуэле правительство Мадуро, а также власти Кубы, которые активно содействовали ему, в том числе и в сфере работы спецслужб. Москва обвиняет Вашингтон во вмешательстве в дела Каракаса. Ее поддерживают Белоруссия и Турция, также Китай высказался в Совбезе ООН против обсуждения ситуации в Венесуэле по предложенной американской стороной повестке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent