Севшего за коррупцию бывшего президента отпустили домой за 900 тысяч долларов

Севшего за коррупцию бывшего президента отпустили домой за 900 тысяч долларов

Бывшего президента Южной Кореи Ли Мён Бака отпустили из тюрьмы под залог в среду, 6 марта. Об этом сообщает Channel News Asia.

Как отмечается, суд одобрил запрос на освобождение для 77-летнего политика, основываясь на данных о его здоровье. Экс-глава государства попросил выпустить его в январе, сославшись на возраст и возможные осложнения в тюрьме из-за диабета и апноэ во сне.

Политик, получивший срок за коррупцию, теперь будет, по сути, находиться под домашним арестом, передает South China Morning Post. Так, ему запрещено встречаться или общаться с кем-либо, кроме непосредственно членов семьи и адвокатов. Издание уточняет, что сумма залога составила миллиард вон — 885 тысяч долларов.

Ли Мён Бака в октябре 2018 года приговорили к 15 годам тюремного заключения по обвинению в коррупции. Мужчину признали виновным во взяточничестве, растрате бюджетных средств и злоупотреблении полномочиями. Его обязали выплатить штраф в размере 11,5 миллиона долларов.

Тогда суд счел доказанным факт получения бывшим президентом взятки в 5,3 миллиона долларов от компании Samsung и в присвоении почти 22 миллионов долларов из доходов фирмы DAS, производящей запчасти для машин.

Все последние южнокорейские президенты попадали в тюрьму после окончания своих сроков. В апреле 2018-го Пак Кын Хе, занявшая пост главы государства после Ли Мён Бака, также была отправлена в тюрьму по обвинению в коррупции. Суд приговорил ее к 24 годам заключения и штрафу в примерно 95 миллионов долларов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent