Ряженых индейцами детей сочли оскорбительными

Ряженых индейцами детей сочли оскорбительными

Руководство детского сада в немецком Гамбурге запретило воспитанникам появляться на ежегодном традиционном карнавале в образе индейцев. Об этом пишет таблоид Bild.

Как сообщается, родителей попросили удостовериться, чтобы костюмы детей «не обслуживали определенные стереотипы». В частности, в детском саду не хотели видеть воспитанников, напоминающих шейхов.

Представитель детского сада пояснила, что речь шла о недопустимости костюмов, которые содержат отсылку к расе или к принадлежности к этническому или другому меньшинству, а также имеют негативную коннотацию. Отмечалось, что из-за этого они могут оказаться оскорбительными для кого-то из родителей.

Bild пишет, что руководство учреждения основывалось на статью в брошюре Kids aktuell, которая публикуется организацией, финансируемой министерством по делам семьи. В частности, в ней говорится о навязывании гендерных ролей, когда мальчиков наряжают в костюмы сильных героев, а девочек — милых и беспомощных.

В материале также указывается, что «так называемые индейцы не существуют и никогда не существовали», и термин придумали во времена колонизации. Кроме того, украшения из перьев и раскраски лиц были не декоративными, а маскирующими, а потому их использование крайне неуважительно.

Политики раскритиковали подобную инициативу. По словам депутата бундестага от входящего в правящую коалицию Христианско-демократического союза Германии Сильвии Пантель, придумавший подобные правила человек вообще не понимает смысла карнавала. «В этом детском саду речь идет уже не о жизнерадостности, веселости, игре и креативности, не о человеке и его желании и воображении», — считает она. Депутат отметил, что отвергает подобную стандартизацию и забрала бы своего ребенка из такого детского сада.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent