МИД Франции допускает, что теракт против французских миротворцев в Ливане организован Сирией

МИД Франции допускает, что теракт против французских миротворцев в Ливане организован  Сирией Глава МИД Франции Ален Жюппе не исключает, что за организацией теракта против французских миротворцев из Временных сил ООН в Ливане /ВСООНЛ/ стоит Сирия. Об этом глава французской дипломатии заявил сегодня в эфире французского телеканала "ТВ-5 Монд".


Отвечая на вопрос о вероятной причастности радикальной группировки "Хезболлах" ко взрыву бомбы в Ливане, в результате которого в пятницу пострадал французский патруль ВСООНЛ, и связи этого происшествия с политикой властей Сирии, министр отметил, что в Париже допускают такую возможность.


"У нас есть серьезные основания полагать, что данный теракт организован оттуда", - сказал он, добавив, что действия "Хезболлах" могли быть направлены из непосредственно из Дамаска. Однако, признал Жюппе, в данный момент прямых доказательств, подкрепляющих эту версию, у французской стороны нет. Вместе с тем, подчеркнул он, Франция считает ее наиболее вероятной. "Мы в очередной раз указали ливанскому правительству на необходимость защитить военнослужащих ВСООНЛ", - отметил глава МИД Франции.


Теракт против французских "голубых касок" был совершен в пятницу на юге Ливана. В результате подрыва самодельного взрывного устройства, установленного на обочине автотрассы, серьезно пострадал патрульный автомобиль ВСООНЛ. Ранения получили пятеро французских военнослужащих, которые были сразу же доставлены в госпиталь. Их жизни ничего не угрожает. Как заявил сразу после сообщений о нападении Жюппе, "Франция не позволит себя запугать столь постыдными действиями".


Созданные в 1978 году для охраны ливано-израильской границы Временные силы ООН насчитывают 12,1 тыс военнослужащих, 1,3 тыс из них - французы. В нынешнем году это уже третье покушение на ооновских миротворцев в Ливане.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent