Япония выбрала истребитель F-35 в качестве нового основного боевого самолета своих сил самообороны

Япония выбрала истребитель F-35 в качестве нового основного боевого самолета своих сил самообороны Япония выбрала истребитель пятого поколения F-35 в качестве нового основного боевого самолета своих воздушных сил самообороны и в ближайшие годы заменит им устаревшие F-15. Об этом сегодня сообщило информагентство Киодо со ссылкой на источники в министерстве обороны страны.


По данным агентства, это решение будет утверждено премьер-министром Японии Ёсихико Нодой на заседании национального совета безопасности в конце текущей недели. Как ожидается, расходы на покупку по меньшей мере четырех F-35 будут включены в бюджет страны на 2012 финансовый год. В общей сложности Токио намерен купить 40 истребителей - примерно две эскадрильи.


Японское минобороны также рассматривало в качестве вариантов нового основного боевого самолета модифицированную версию американского истребителя F/A-18 и европейский "Еврофайтер", однако предпочтение в итоге было отдано F-35.


Истребитель пятого поколения F-35 в настоящее время разрабатывается международным концерном во главе с американской самолетостроительной компанией "Локхид Мартин" /Lockheed Martin Corp./.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent