Саудовский кронпринц раскрыл причину атак на нефтяные объекты

Саудовский кронпринц раскрыл причину атак на нефтяные объекты

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд считает, что причиной атак с использованием беспилотных летательных аппаратов на нефтяные объекты в его стране стало не что иное, как «тупость» их организаторов. Об этом он заявил в программе «60 минут» на американском канале CBS.

«Я думаю, это просто глупость. Там не было никакой стратегической цели. Только дурак будет атаковать 5 процентов всей мировой нефти. Их единственная стратегия — показать свою тупость, и им это удалось», — сказал он, имея в виду власти Ирана. Саудовская Аравия, как и США, считает, что за нападением стоит именно Исламская Республика, а не поддерживаемые ей повстанцы-хуситы.

В ночь на 14 сентября на территории национальной нефтяной компании Саудовской Аравии Saudi Aramco произошел пожар. Возгоранию предшествовал взрыв, произошедший в результате атаки беспилотных летательных аппаратов.

Ответственность за атаку взяли на себя йеменские повстанцы-хуситы из движения «Ансар Аллах». В августе они также ударили по столице Саудовской Аравии Эр-Рияду, используя при этом беспилотные летательные аппараты Samad-3. И саудиты, и Соединенные Штаты заявили, что располагают доказательствами того, что за атаками стоит Иран.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent