В Тунисе предотвращена попытка проникновения вооруженных боевиков со стороны Ливии

В Тунисе предотвращена попытка проникновения вооруженных боевиков со стороны Ливии Тунисская пограничная охрана пресекла попытку незаконного пересечения границы с стороны Ливии группой вооруженных боевиков. Как сообщили местные СМИ, инцидент произошел минувшей ночью на юге страны. Между патрулем национальной гвардии и ливийцами, пытавшимися прорваться на трех внедорожниках, произошла серьезная перестрелка.


Подобные инциденты на границе в последнее время участились. В субботу, в канун Нового года, свыше десятка вооруженных ливийцев захватили четверых тунисских сотрудников сил безопасности в районе граничащей с Ливией южной провинции Бен-Гардан. Троим удалось бежать, один военнослужащий из состава моторизованного патруля вместе с джипом и оружием остался в руках боевиков, назвавших себя "ливийскими революционерами". Они его отпустили только в воскресенье после вмешательства новых властей Ливии.


Эскалация напряженности происходит на фоне начавшегося сегодня визита в Ливию нового временного президента Туниса. Это первая официальная поездка Монсефа Марзуки за рубеж с момента вступления в должность в середине декабря. Вопрос обеспечения безопасности на границе является одним из ключевых в повестке дня переговоров с главой Переходного национального совета /ПНС/ Ливии Мустафой Абдель Джалилем и премьер-министром ПНС Абдель Рахимом аль-Кибом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent