Участник подготовки неудавшегося теракта в нью-йоркском аэропорту приговорен к пожизненному заключению

Участник подготовки неудавшегося теракта в нью-йоркском аэропорту приговорен к пожизненному заключению Участник подготовки неудавшегося теракта в нью-йоркском аэропорту имени Кеннеди приговорен в пятницу федеральным судом Нью-Йорка к пожизненному тюремному заключению.


Как установило следствие, в 2007 году 66-летний имам из Тринидада и Тобаго Карим Ибрагим вместе с тремя сообщниками планировал взорвать резервуары для хранения авиационного топлива, а также трубопровод, по которому осуществляется его транспортировка. По данным властей, в случае осуществления замысла на воздух взлетел бы весь аэропорт, а число погибших могло составить несколько тысяч человек.


Теракт удалось предотвратить еще на этапе подготовки. Правоохранительные органы США вели расследование деятельности террористической группы с января 2006 года, один из членов которой мечтал "наказать США атакой, которая затмит 11 сентября 2001 года".


В мае прошлого года жюри присяжных признало Ибрагима виновным по всем пяти пунктам выдвинутого против него обвинения. В их числе - заговор с целью совершения атаки на общественный транспорт.


Его сообщники уже получили наказание - двое уроженцев Гайаны также приговорены к пожизненному заключению, еще один их соотечественник - к 15 годам тюрьмы, поскольку полностью признал свою вину и сотрудничал со следствием.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent