Спрос на облигации Франции вырос после снижения S&P ее рейтинга

Спрос на облигации Франции вырос после снижения S&P ее рейтингаПосле снижения агентством Standard & Poor's (S&P) высшего кредитного рейтинга Франции на одну ступень на французские гособлигации резко вырос спрос со стороны Центробанков и суверенных фондов развивающихся стран. Об этом заявил руководитель агентства France Trйsor Филипп Милс в интервью, опубликованном сегодня в газете Figaro. На прошлой неделе его ведомство, находящееся в ведении министерства экономики и распоряжающееся госдолгом страны, разместило на мировом рынке среднесрочные и долгосрочные облигации на сумму около 18 млрд евро.


"Мы зафиксировали значительное увеличение спроса со стороны центральных банков и суверенных фондов. Они и раньше приобретали наши ценные бумаги, но сейчас их доля возросла в разы", - подчеркнул Милс. Он также отметил, что коммерческие банки стали меньше скупать французские казначейские векселя.


По словам главы France Trйsor, это связано с тем, что финансово-кредитные учреждения в первую очередь заинтересованы в покупке высокодоходных гособлигаций, которые выпускают страны еврозоны, находящиеся на грани экономического кризиса - Португалия, Испания. "Финансовые учреждения, сделав заем под 1 проц в Европейском центральном банке /ЕЦБ/, потом могут приобрести на данные средства ценные бумаги этих государств, получая таким образом высокие доходы", - пояснил Милс.


"Проценты по французским гособлигациям очень низкие и разница /между ставкой ЕЦБ и ставкой по ценным бумагам Франции/ небольшая. Поэтому коммерческие банки не являются главными покупателями наших казначейских векселей", - отметил глава France Trйsor. По его словам, держателей долговых обязательств Франции можно разделить сейчас на три категории: французские организации, инвесторы из еврозоны и неевропейские компании.


В этом году Франция планирует разместить на рынке государственные ценные бумаги на 178 млрд евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent