Адвокат Мубарака покинул Египет из-за угроз в его адрес со стороны родственников погибших в дни революции

Адвокат Мубарака покинул Египет из-за угроз в его адрес со стороны родственников погибших в дни революцииАдвокат экс-президента Египта Хосни Мубарака на судебном процессе по делу о расстреле демонстрантов Фарид ад-Диб уехал из страны. Как передают сегодня местные СМИ, его отъезд из Каира может быть связан с угрозами в его адрес со стороны родственников погибших.


На минувшей неделе он завершил серию своих выступлений в суде, разгромив выдвинутые против его подзащитного обвинения и представив убедительные и подкрепленные статьями законов контраргументы. По словам ад-Диба, обвинители выстраивали свою линию с многочисленными процессуальными нарушениями, а Мубарак, по сути и по закону, не только формально по-прежнему является президентом страны, но и главкомом ВВС. Его громкие заявления в суде подробно цитировались местными СМИ и вызывали ярость противников Мубарака, которые в своих криках апеллировали только к одному главному аргументу - "если Мубарака не приговорят к смертной казни через повешение /хотя для военнослужащих законы страны предусматривают высшую меру наказания в виде расстрела/, то они начнут из мести убивать офицеров".


По информации новостного интернет-портала "Масрауи", Фарид ад-Диб вылетел в Бейрут. И хотя процесс еще не завершен, пока не известно, вернется ли юрист в Каир. Закрыт и его офис в престижном районе египетской столицы, который неоднократно осаждали возмущенные его линией защиты "революционеры".


Сейчас на возобновившемся судебном процессе суд заслушивает адвокатов экс-министра внутренних дел Хабиба аль-Адли. Судьям должны быть представлены видеозаписи, подтверждающие, что сотрудники силовых структур не открывали огонь по протестующим.


С момента начала громкого процесса в августе минувшего года сторона обвинения и генпрокуратура так и не смогли представить каких-либо существенных доказательств вины обвиняемых в гибели сотен протестующих в дни массовых народных волнений в Египте год назад.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent