Двое пожарных погибли при тушении лесных пожаров, бушующих в 12 штатах США

Площадь природных пожаров, которые распространились уже на 12 штатов США, достигла 645 тысяч гектаров, в борьбе с огнем погибли двое пожарных, сообщает в среду со ссылкой на федеральные и местные власти телеканал CNN.
Как сообщила представитель Подразделения по борьбе с лесными пожарами штата Флорида Аманда Бевис (Amanda Bevis), в округе Гамильтон в ходе тушения пожаров погибли двое сотрудников ведомства, еще двое пострадали, пытаясь спасти коллег. "Штат разрушен огнем - сгорело более 80 тысяч гектаров земли, а теперь мы потеряли двух наших людей", - цитирует CNN слова главы управления по сельскому хозяйству Флориды Адама Путнама (Adam Putnam).
В штате Техас, где в результате пожаров были разрушены, по меньшей мере, 26 домов, площадь возгораний составила более полутора тысяч гектаров. По данным CNN, причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем местных жителей, готовивших барбекю в округе Граймс.
По словам шерифа округа Дона Соуэлла (Don Sowell), уже установлены лица, разжигавшие костер, но власти не видят в их действиях злого умысла. "Случившееся можно описать одним словом - апокалипсис. Я никогда такого не видел, еще два дня назад это был красивый лес, и во что он превратился сейчас", - цитирует слова одного из землевладельцев телеканал KHOU-TV. Сильный пожар продолжает бушевать и на востоке Аризоны, а также в западной части Нью-Мексико - огнем охвачено более двухсот тысяч гектаров или 56% территории штата.
Всего на территории 12 штатов от Аляски до Флориды, по данным американского Национального межведомственного Координационного центра (National Interagency Coordination Center) по борьбе с пожарами, выявлено не менее 53 действующих природных пожаров. Общая площадь возгорания составляет около 645 тысяч гектаров, что сопоставимо по размером с площадью штата Делавэр.
По оценке властей, количество природных пожаров не превышает среднего показателя за последние десять лет, при этом площадь возгорания в три раза больше данного показателя. По данным МВД США и Лесной службы страны, в настоящее время на борьбу со стихией брошены более десяти тысяч пожарных.
Несмотря на усилия властей, распространению огня по-прежнему способствует установившаяся в большинстве штатов сухая и ветреная погода. По прогнозам метеорологов, в ближайшее время возможны дожди, однако они могут принести новые беды - удары молнии во время грозы могут стать новой причиной возгорания лесов.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent