Защита Бута просит суд изменить условия его содержания в нью-йоркской тюрьме

Защита Бута просит суд изменить условия его содержания в нью-йоркской тюрьме Адвокат Альберт Даян, защищающий российского предпринимателя Виктора Бута, признанного в ноябре минувшего года виновным в заговоре с целью контрабанды оружия, направил в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка ходатайство с просьбой изменить условия его тюремного содержания.


По словам Даяна, Бут более 14 месяцев /с тех пор, как он был экстрадирован в США из Таиланда в ноябре 2010 года/ без имеющихся на то причин содержится в одиночной камере спецблока для особо опасных преступников, расположенной в Нижнем Манхэттене.


"Его заключение в США является варварским даже по сравнению с ужасными условиями тайской тюрьмы, в которой Бут провел два года во время процесса об экстрадиции", - отмечает адвокат в ходатайстве, датированном 3 февраля.


По словам Даяна, россиянин круглосуточно содержится в маленькой одиночной камере. У него нет никакого контакта с людьми, за исключением тех моментов, когда его перевозят в кандалах и наручниках на судебные заседания и встречи с сотрудниками консульства РФ.


"Ему необоснованно отказано в таких основных правах, как свежий воздух и дневной свет. Его ежедневные прогулки состоят из нескольких шагов взад-вперед по камере", - отмечается в документе.


Общение Бута с другими заключенными совершенно исключено. Ему разрешено одно свидание с членами семьи в неделю, и даже оно происходит через стеклянную перегородку. По мнению адвоката, россиянин имеет право всего на один короткий телефонный звонок в месяц. Кроме того, Бут, являющийся вегетарианцем, не имеет возможности получать соответствующее питание.


На неоднократные просьбы россиянина о переводе на общий режим американские власти отвечали отказом, объясняя это тем, что предъявленные ему обвинения свидетельствуют о том, что он представляет опасность для окружающих.


Сегодня в Федеральном суде Южного округа Нью-Йорка состоится новое заседание по делу Бута, на котором будут рассматриваться ходатайства Даяна с требованием об отмене вердикта и пересмотре дела. Ранее на эту дату было назначено оглашение приговора россиянину, однако оно было перенесено на более поздний срок, поскольку председательствующая на процессе судья Шира Шейндлин не успела принять решение по ходатайству защиты.


Даян направил в суд несколько ходатайств с просьбой о пересмотре дела бизнесмена на том основании, что в обвинительном заключении употреблялись либо неверные, либо неполностью отражающие действительность формулировки и присяжные, принимая решение, опирались на неверно составленный документ.


Как сообщила пресс-секретарь суда Стефани Сиркович, на сегодняшнем заседании может быть названа новая дата оглашения приговора Буту.


2 ноября 2011 года 12 присяжных единогласно признали Бута виновным по всем четырем пунктам: в преступном сговоре с целью убийства граждан США, преступном сговоре с целью убийства лиц, находящихся на американской госслужбе, преступном сговоре с целью приобретения и продажи зенитных ракет, преступном сговоре с целью поставок оружия террористическим группировкам.


Согласно предъявленным обвинениям, 44-летнему российскому бизнесмену грозит от 25 лет до пожизненного тюремного заключения. Виктор Бут себя виновным не признает.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent