Экс-сенатор Рик Санторум победил на праймериз сразу в двух штатах - Миссури и Миннесоте

Экс-сенатор Рик Санторум победил на праймериз сразу в двух штатах - Миссури и МиннесотеБывший сенатор от штата Пенсильвания Рик Санторум во вторник одержал победу среди претендентов в кандидаты на пост президента США от Республиканской партии на первичных выборах сразу в двух американских штатах - Миссури и Миннесоте. Еще в одном штате - Колорадо - он пока набирает равное количество голосов с экс-губернатором штата Массачусетс Миттом Ромни.


Хотя подсчет голосов еще не завершен, американские СМИ единодушно предсказывают победу в Миссури и Миннесоте Санторуму, одно время считавшемуся аутсайдером гонки. В Миссури он набирает 55 проц голосов, в Миннесоте - 46 проц. В Колорадо по результатам подсчета 11 проц бюллетеней Санторум и Ромни набирают по 37 проц голосов.


На втором месте в Миссури находится Ромни, в Миннесоте - член палаты представителей Конгресса с более чем с 20-летним стажем Рон Пол.


Праймериз в Миссури носили неофициальный характер, так как местное отделение Республиканской партии приняло решение провести вместо них голосование по итогам собраний партийных активистов /кокусы/ в марте. Таким образом, голосование в этом штате фактически превратилось в опрос общественного мнения, и, например, Гингрич даже не значился в списках его участников.


Ранее Санторум одержал победу на кокусах в штате Айова. Однако на первичных выборах в остальных четырех штатах первенство досталось другим кандидатам. До настоящего времени явным лидером республиканской гонки был Ромни. Он победил на выборах в штатах Флорида, Нью-Гэмпшир и Невада. Второе место в рейтингах занимал Гингрич, победивший на праймериз в Южной Каролине. Это позволило многим экспертам уже давно записать Санторума и Пола в аутсайдеры.


Юрист по образованию, 53-летний Санторум является ярым противником нелегальной иммиграции, абортов и однополых браков. Во внешней политике придерживается консервативных взглядов, в частности, выступает за ужесточение политики в отношении Ирана. По вероисповеданию - католик.


Таким образом, эксперты пока не берутся с точностью предсказать, кто из нынешних претендентов станет в итоге соперником действующего президента-демократа Барака Обамы на ноябрьских выборах. Сдаваться никто из республиканских кандидатов пока явно не собирается. Так, Гингрич обещает дать "решающий бой" Ромни в так называемый супер-вторник 6 марта, когда праймериз пройдут сразу в десяти американских штатах.


Все кандидаты проводят активную избирательную кампанию, делая ставку на разные штаты и стараясь привлечь на свою сторону голоса еще не определившихся республиканцев.


По данным последних опросов, в масштабах всей страны Митт Ромни опережает своих соперников-республиканцев, однако отстает по популярности от Барака Обамы: предпочтение Ромни отдают 45 проц опрошенных, Обаме - 51 проц. По словам аналитиков, рейтинг нынешнего хозяина Белого дома в последнее время значительно вырос благодаря улучшению ситуации в американской экономике.


Следующий этап предвыборной гонки республиканцев - праймериз в штатах Аризона и Мичиган 28 февраля. После этого первичные выборы пройдут в остальных 40 штатах, а также в Пуэрто-Рико /имеет статус "свободно присоединившейся" к США территории/, островных владениях и в федеральном округе Колумбия.


Предвыборная гонка республиканцев завершится летом национальным съездом партии в Тампе /штат Флорида/, на котором будет официально выдвинут кандидат в президенты от Республиканской партии. Он станет соперником Барака Обамы на ноябрьских выборах.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent