Копия телеграммы, возвестившей о капитуляции Аргентины в войне за Фолкленды, выставлена на торги

Копия телеграммы, возвестившей о капитуляции Аргентины в войне за Фолкленды, выставлена на торгиКопия телеграммы британского генерала, переданной по телетайпу и возвестившей о капитуляции Аргентины в войне за Фолклендские острова, выставлена на лондонском аукционе "Бонэмс" /Bonhams/. Как было объявлено, назначенные на 3 апреля торги состоятся спустя ровно 30 лет и один день после начала вооруженного конфликта двух стран вокруг территориальной принадлежности архипелага.


Сообщение о том, что Аргентина сложила оружие, было направлено в Управление правительственной связи Великобритании командующим сухопутными силами страны генерал-майором Джереми Муром 14 июня 1982 года. Это послание стало первым известием об окончании войны, и новость была незамедлительно передана занимавшей тогда пост британского премьер-министра Маргарет Тэтчер. Как отмечается, оно попало к аукционистам "Бонэмс" из "источников, близких к военно-морским силам".


"В Порт-Стэнли в 9 часов вечера по времени Фолклендских островов сегодня, 14 июня 1982 года, генерал-майор Менендес сдал мне все силы Аргентины на Восточных и Западных Фолклендах, вместе с их воинскими грузами, - говорится в тексте телеграммы. - Фолклендские острова вновь /оказались/ под /управлением/ правительства, к которому стремились их жители. Боже, храни королеву. Подписал: Дж.Дж.Мур".


Согласно предварительным оценкам экспертов, лот может "уйти с молотка" за 3 тыс фунтов стерлингов /4,7 тыс долл/. "Это редкая находка огромного исторического значения, которая вызовет большой интерес по всему миру", - отметил председатель аукционного дома "Бонэмс" Роберт Брукс.


Известие о предстоящих торгах появилось на фоне всплеска напряженности между Лондоном и Буэнос-Айресом вокруг давнего спора о суверенитете над Фолклендскими островами, расположенными в южной части Атлантического океана, недалеко от берегов Аргентины. Их территория населена выходцами из Великобритании и их потомками, которые хотят, чтобы архипелаг оставался британским владением. Однако аргентинцы считают острова своими, называя их Мальвинскими.


Война за Фолкленды между Великобританией и Аргентиной вспыхнула 2 апреля 1982 года после того, как аргентинские войска оккупировали острова. Британское правительство тогда направило экспедиционный корпус, который восстановил суверенитет Лондона над архипелагом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent