Косовские сербы разблокировали два КПП на границе Косово и Сербии

Косовские сербы разблокировали два КПП на границе   Косово и СербииКосовские сербы, проживающие на севере республики, разблокировали контрольно- пропускные пункты /КПП/ "Брняк" и "Яринье" на границе Косово и Сербии. Об этом заявил накануне один из лидеров косовских сербов председатель муниципалитета Зубин-Поток Славиша Ристич.


"Сербская полиция прибыла на место и разобрала баррикады. Автомобильное движение через КПП уже восстановлено", - сказал он. По его словам, десятки людей, которые блокировали "Брняк" и "Яринье", сопротивления сотрудникам правоохранительных органов не оказали.


Косовские сербы перекрыли баррикадами главные трассы на севере края в конце июля, когда албанские власти самопровозглашенной Республики Косово при поддержке специальной миссии Европейского союза /ЕУЛЕКС/ попытались взять под свой контроль КПП "Брняк" и "Яринье". С тех пор баррикады стали символом мирного сопротивления и защиты косовскими сербами своих интересов. Единственный раз за это время, когда автомобилям ЕУЛЕКС позволили въехать на север края – когда они сопровождали колонну российского МЧС с грузом гуманитарной помощи.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent