В Индии будет создаваться новое поколение средств радиоэлектронной борьбы

В Индии будет создаваться новое поколение средств радиоэлектронной борьбыИндийская организация оборонных исследований и разработок /DRDO/ приступает к созданию нового поколения средств радиоэлектронной борьбы /РЭБ/.


Как заявили журналистам представители DRDO, эти устройства планируется устанавливать на беспилотные летательные аппараты, самолеты и космические спутники, которые смогут "заглядывать" вглубь территории противника.


Разработка новых средств РЭБ позволит расширить возможности их действия по сравнению с уже существующими - РЭБ наземного и воздушного базирования имеют ограниченную дальность действия в 10-20 км. Специалисты DRDO рассчитывают довести эти показатели у средств РЭБ на беспилотниках до 400-500 км, а у спутниковых параметры дальности действия станут еще большими.


Контракт на разработку новых средств РЭБ получила компания "Бхарат электроникс лимитед". Она планирует в ближайшие 10 лет оснастить все виды вооруженных сил Индии средствами РЭБ на сумму в 250 млрд рупий /5 млрд долларов/. Их предполагается, в частности, устанавливать на индийские истребители российской разработки Су-30МКИ /на фотографии/, МиГ-29 и созданный отечественными специалистами легкий боевой самолет "Теджас".


По сообщениям СМИ, "Бхарат электроникс лимитед" также получила подряд от министерства обороны на строительство береговых станций слежения, радиус действия которых составляет 20 км. Уже к концу марта десять из них будут действовать на западной границе Индии, к декабрю 2012 года еще 36 планируется ввести в строй на других участках внешних рубежей страны. Сумма этого контракта оценивается в 6 млрд рупий.


В настоящее время DRDO разрабатывает специальный радар для систем РЭБ воздушного базирования, который предполагается уже в этом году испытать на самолете типа "Дорнье". Другие новые индийские системы РЭБ будут испытываться на строящихся двух специальных полигонах в округах Читрадурга /штат Карнатака/ и Тандур /штат Андхра- Прадеш/ На них также будут проводиться испытания нового оружия и индийских беспилотных летательных аппаратов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent