В США задержан глава Бостонской преступной группировки. Джеймс "Уайти" Балджер, ставший прототипом героя в фильме "Отступники", подозревается в причастности к убийствам, наркоторговле, рэкету. ФБР внесло его имя в список наиболее опас

Стражи порядка задержали 81-летнего Джеймса "Уайти" Балджера в калифорнийской Санта-Монике. Ему удалось провести в бегах целых 16 лет.
Балджер поселился неподалеку от Лос-Анджелеса в трехэтажном многоквартирном доме с окнами на океан. С ним была верная подруга Кэтрин Грейг. У соседей эта пожилая парочка никаких подозрений не вызывала. Они и подумать не могли, что рядом с ними живет легендарный Уайти - бывший глава самой жесткой банды Бостона. ФБР внесло его в десятку самых разыскиваемых преступников - рядом с Усамой бен Ладеном. За голову Балджера сулили два миллиона долларов. Его многократно "замечали" и в США, и в Европе, однако поймать смогли только сейчас.
Легендарный гангстер родился и вырос в Бостоне, штат Массачусетс. Как и большинство его бывших собратьев по банде Балджер - ирландского происхождения. Дети и внуки иммигрантов с Зеленого острова порой сбивались в преступные группировки, составлявшие конкуренцию итальянским мафиозным кланам. Уайти рано выделился храбростью, предприимчивостью и жестокостью. Это позволило ему возглавить "Банду с Зимнего холма", наложившую руку на наркоторговлю, азартные игры и прочий криминальный бизнес в Бостоне. Правительство США полагает, что Балджер причастен к 19 жестоким убийствам. Так, одну из жертв бандиты выследили в Оклахоме - выстрелив мужчине прямо между глаз. Другого поймали посреди бела дня в Бостоне - чтобы он не рассказал о предыдущем убийстве.
Кстати, младший брат Джеймса Балджера Уильям был одним из самых известных политиков Массачусетса. Видный деятель демократической партии долгое время возглавлял законодательный орган штата, а потом - местный университет. С этой должности его все же вынудили подать в отставку из-за компрометирующих семейных связей. Уильям признавался, что все равно любит своего непутевого брата и надеется, что обвинения против него окажутся ложными. Однако с Джеймсом он давным-давно не общался - последний раз он говорил с ним еще до того, как тот подался в бега.
Произошло это в 1995 году. К этому времени, как выяснилось, Балджер уже больше двух десятилетий сотрудничал с правоохранительными органами, предоставляя им информацию о своих конкурентах по преступному бизнесу - итальянской мафиозной семье Патриарка. Завербовавший его экс-агент ФБР Джон Конноли намекнул Уайти, что запахло жареным. Тот сразу скрылся, а самого Конноли в итоге отдали под суд. Так началась многолетняя погоня за Балджером. Поймать его помогла специальная рекламная кампания, запущенная несколько дней назад. Нацелена она была на дам-ровесниц 60-летней Кэтрин Грейг, которую тоже объявили в розыск - за укрывательство преступника. Стражи порядка сочли, что ее смогут опознать сотрудницы парикмахерских и маникюрных салонов или врачи. По данным ФБР, к ним вскоре поступил сигнал, который и привел к поимке преступника. Теперь на сайте агентства на его фото красуется значок "Задержан".
В свое время взаимоотношения Балджера и ФБР наделали много шума. Правоохранительные органы обвинили в том, что они взяли своего информатора под опеку. Эта история легла в основу популярного фильма Мартина Скорсезе "Отступники", где Джек Николсон сыграл роль гангстера-ирландца Фрэнка Костелло. Самая пикантная подробность: находившегося в бегах Джейма Балджера, якобы, однажды засекли выходящим из кинозала, где шел этот фильм.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent