Германия рассчитывает на продолжение стратегического партнерства с Россией

Германия рассчитывает на продолжение стратегического   партнерства с Россией Германия рассчитывает на продолжение стратегического партнерства с Россией при новом президенте. Об этом заявил сегодня здесь на брифинге для журналистов глава МИД ФРГ Гидо Вестервелле.


"С выбором президентом РФ Владимира Путина Федеральное правительство связывает свое желание продолжать стратегическое сотрудничество с Россией, - подчеркнул он. - Мы готовы на основе доверия работать с новым российским лидером".


"Диалог Берлина и Москвы не ограничен только экономическими и политическими рамками, сюда относится также культурное взаимодействие", - указал Вестервелле. По его словам, сотрудничество России и Германии за четыре годы президентства Дмитрия Медведева значительно расширилось. "Особенно это касается партнерства в рамках процесса модернизации", - подчеркнул Вестервелле, заметив, что модернизация, по мнению правительства ФРГ, включает в себя также развитие правового общества.


Глава германского МИД особо подчеркнул необходимость продолжения диалога с Москвой по созданию единой архитектуры безопасности в Европе. "Мы хотим строить и улучшать систему безопасности в Европе вместе с Россией", - сказал Вестервелле. По его словам, тема сотрудничества НАТО и России станет одной из ключевых на предстоящем саммите Североатлантического альянса в Чикаго. "Без тесного взаимодействия с Москвой невозможно разумно решить проблемы безопасности, в том числе в политике разоружения", - сказал германский министр.


Вестервелле также выразил надежду на то, что Москва после выборов изменит свою позицию по Сирии. "Речь не идет об ущемлении интересов России в регионе, но исключительно о том, чтобы продемонстрировать солидарность и поддержку тем людям, которые в настоящее время жестоко страдают от насилия в Сирии", - заметил он.


В то же время, глава МИД исходит из того, что "все данные о фальсификациях на выборах президента РФ будут расследованы, о чем уже сообщил Владимир Путин".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent