В зоопарке на юге Франции родились два детеныша амурского тигра

В зоопарке на юге Франции родились два детеныша   амурского тиграДва детеныша амурского тигра появились на свет в зоопарке "Сафари города Погр" в департаменте Ардеш на юге Франции - редкий случай рождения в неволе представителей этого исчезающего вида. Как сообщили сегодня в администрации зоологического парка, животные получили русские клички - Юрий и Лайка.


По словам директора зоопарка, врача-ветеринара Кристель Вито, тигрята появились на свет еще в декабре, однако обнародовать эту информацию руководство парка решило лишь сейчас. "Юрий, самец, и Лайка, самка, чувствуют себя превосходно. Я провела замеры их массы, они весят по 7 кг каждый", - сказала она.


По словам Вито, детенышей может увидеть любой посетитель "Сафари города Погр" - они живут вместе с родителями на своем участке площадью 1 тыс кв метров. "Много времени они проводят, играя друг с другом. Их мать уделяет им очень много внимания", - отметила руководитель зоопарка.


Родители амурских тигрят прибыли во Францию в 2011 году в рамках Европейской программы по разведению животных. Отец семейства - самец Алтай - был передан французским коллегам одним из зоопарков Великобритании, мать - самка по кличке Даффи - была привезена в Ардеш из Чехии. Оба они родились в 2008 году.


Амурский тигр - один из самых малочисленных и самый северный подвид тигра. На сегодняшний день эти кошачьи находятся на грани исчезновения и занесены в Красную книгу РФ. Их популяция, сосредоточенная в Приморском и Хабаровском краях России и сопредельных районах КНР, сократилась примерно до 400-450 особей. Еще более 450 дальневосточных тигров содержатся в зоопарках по всему миру.


Парк "Сафари в городе Погр" был создан в 1974 году и занимает в настоящее время площадь свыше 80 га. На его территории проживают более 1 тыс особей 100 видов со всего мира. Экскурсии по нему совершаются как на автомобилях, так и пешком по специальному стеклянному тоннелю, откуда открывается обзор на животных.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent