Глава Русской православной церкви соболезнует египетским христианам в связи с кончиной главы Коптской церкви

Глава Русской православной церкви соболезнует   египетским христианам в связи с кончиной главы Коптской   церквиПатриарх Кирилл выразил соболезнование египетским христианам в связи с кончиной главы Коптской церкви патриарха Шенуды Третьего, скончавшегося накануне в Каире на 89 году жизни. "Весь христианский мир понес тяжелую утрату, лишившись выдающегося богослова и вдохновенного проповедника, более 40 лет стоявшего во главе Церкви-исповедницы", - говорится в послании патриарха Кирилла, опубликованном сегодня пресс- службой патриархии.


Он подчеркнул, что заслуженный авторитет во всем мире снискали "его неустанные труды по созиданию церковной жизни коптской диаспоры, борьба за права христианского меньшинства в Египте".


Патриарх Кирилл отметил, что "с любовью и теплым чувством" вспоминает последнюю встречу с Предстоятелем Коптской церкви во время визита в Египет в апреле 2010 года, о его "искреннем и сердечном отношении к Русской православной церкви".


Московский патриарх подчеркнул, что Русская церковь "неизменно и последовательно поддерживала и поддерживает египетских христиан, систематически подвергающихся преследованиям, с уважением признает вклад Коптской Церкви в сохранение традиционного египетского монашества и духовной культуры".


"Убежден в необходимости продолжить наше соработничество ради достижения мира и справедливости на Ближнем Востоке и во всем мире, защиты прав христиан в местах, где они попираются", - отметил патриарх Кирилл.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent