Известный китайский правозащитник Ху Цзя выпущен из тюрьмы

Власти КНР выпустили сегодня из тюрьмы известного китайского правозащитника Ху Цзя. Об этом сообщила британская вещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на заявление супруги диссидента. Вместе с тем, ей объяснили, ее муж не будет пользоваться полной свободой. В этой связи она опасается, что Ху Цзя может снова оказаться под бессрочным домашнем арестом - мерой пресечения, которая применялась к нему в период, предшествовавший тюремному заключению.
Как сообщает Би-би-си, 37-летний активист получил международное признание как борец за чистоту окружающей среды и за права больных СПИДом. 3 апреля 2008 года он был осужден в КНР за подстрекательство к подрыву государственного строя. Освобождение Ху Цзя совпало с поездкой по трем странам Европы премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который сейчас находится в Великобритании.
Это уже второй подобный шаг китайских властей на текущей неделе. Так, несколько дней назад они выпустили из тюрьмы под залог знаменитого художника-концептуалиста и правозащитника Ай Вэйвэя, которого находился в заключении по обвинению в неуплате налогов.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent