США будут рассматривать проведение Пхеньяном ракетного или ядерного испытаний как провокацию

США будут рассматривать проведение Пхеньяном ракетного или ядерного испытаний как провокацию

ВАШИНГТОН, 10 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов/. США будут рассматривать проведение Пхеньяном запуска ракеты или подземного ядерного испытания как "провокацию", что приведет лишь к дальнейшей изоляции КНДР. Об этом заявил журналистам в понедельник пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

"Запуск ракеты или ядерное испытание станут свидетельством того, что руководство Северной Кореи решило не предпринимать шагов, необходимых для прекращения ее изоляции, для воссоединения с сообществом наций и облегчения страданий людей от голода".

О том, что Пхеньян готовится к проведению очередного ядерного испытания сообщила в воскресенье южнокорейская разведка. Она пришла к выводу, проанализировав сделанные американскими коммерческими спутниками 1 апреля снимки, что в районе ядерного полигона в Пангё-ни ведется прокладка подземного тоннеля, причем работы находятся на завершающей стадии.

Именно там в октябре 2006 года и мае 2009 года были уже испытаны ядерные устройства. В 2008 году северные корейцы объявили, что располагают 31 кг оружейного плутония, что достаточно для изготовления 6 - 8 боеголовок. А в марте 2010 года ЦРУ в докладе Конгрессу США отметило, что Пхеньян обладает возможностью производить ядерные боеголовки "мощностью в несколько килотонн".

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, в свою очередь, отметила в понедельник, что запуск ракеты со спутником сам по себе будет "чрезвычайно провокационным", а ядерное испытание "и того хуже".

По ее словам, США "продолжают призывать все страны, имеющие какое-то влияние на КНДР, особенно Китай, воспользоваться этим своим влиянием, чтобы дать ясно понять Пхеньяну, что это /запуск ракеты/ - плохая идея".

Нуланд отказалась пояснить, какие последствия ожидают КНДР, если она реализует задуманное.

Пхеньян объявил, что запуск ракеты-носителя "Ынха-3" со спутником "Кванмёнсон-3" состоится с 12 по 16 апреля. Вашингтон опасается, что на самом деле власти республики хотят провести испытание баллистической ракеты большой дальности.

 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent