Сирийские власти должны гарантировать международным наблюдателям неограниченную свободу передвижения

Сирийские власти должны гарантировать международным наблюдателям неограниченную свободу передвижения

БРЮССЕЛЬ, 16 апреля. /Корр. ИТАР-ТАСС Екатерина Венкина/. Сирийские власти должны гарантировать международным наблюдателям неограниченную свободу передвижения. Уверенность в этом высказал здесь сегодня генсек ООН Пан Ги Мун, прибывший в бельгийскую столицу для участия в международном энергетическом форуме.

Административный глава международного сообщества прокомментировал ситуацию с отправкой в республику группы невооруженных наблюдателей для контроля над выполнением правительственной армией и вооруженной оппозицией в САР резолюции Совета Безопасности ООН по мирному урегулированию в республике.

"Обязанность сирийского правительства – гарантировать /наблюдателям/ беспрепятственный доступ и неограниченную свободу передвижения на территории страны", - подчеркнул Пан Ги Мун, добавив, что ответственность за "свободное перемещение и безопасность" мониторинговой группы лежит на сирийских властях.

В воскресенье вечером в Дамаск прибыли первые шесть военных наблюдателей ООН. "Наша задача состоит в том, чтобы увеличить число невооруженных членов мониторинговой группы до 30", - подчеркнул генсек ООН.

Он также оговорился, что ситуация вокруг прекращения огня между правительственными силами и вооруженными оппозиционерами "остается очень хрупкой". Достаточно "малейшей искры" для того, чтобы конфликт разгорелся с новой силой, предупредил Пан Ги Мун. По его словам, сирийские власти "должны проявлять максимальную сдержанность" для нормализации обстановки в стране. "Силам оппозиции также следует продемонстрировать готовность к всестороннему сотрудничеству", чтобы обеспечить реализацию плана спецпосланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана, добавил Пан Ги Мун.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, принявший участие в совместной пресс-конференции с генсеком ООН, также обратил внимание на необходимость избегать резких шагов, ведущих к дестабилизации обстановки в стране. "Мы призываем правительство Сирии в полной мере и в кратчайшие сроки выполнить состоящий из шести пунктов план / Кофи Аннана/", - подчеркнул он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent