Москва ожидает от обеих суданских сторон выполнения требований СБ ООН

Москва ожидает от обеих суданских сторон  выполнения требований СБ ООН

МОСКВА, 23 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Москва ожидает от обеих суданских сторон дальнейших шагов по выполнению требований СБ ООН в полном объеме и призывает сделать все, чтобы не допустить военного противостояния. Об этом заявили сегодня в МИД РФ.

"По поступившим сообщениям, Южный Судан вывел свои воинские подразделения из района Хеглиг, над которым восстановлен контроль властей Республики Судан, - отметили в дипведомстве. - Тем самым выполнен один из ключевых пунктов заявления председателя Совета Безопасности ООН от 12 апреля этого года, где сформулированы требования международного сообщества к обеим суданским сторонам". "Между тем, общая ситуация в пограничной зоне между двумя государствами остается напряженной", - обратили внимание в министерстве.

"В Москве ожидают от обеих суданских сторон дальнейших шагов по выполнению указанных требований СБ ООН в полном объеме, включая взаимный отказ от вмешательства во внутренние дела друг друга и поддержки вооруженной оппозиции, - подчеркнули на Смоленской площади. - Следует сделать все, чтобы не допустить военного противостояния, создавая предпосылки для возобновления переговоров между Хартумом и Джубой в целях нахождения взаимоприемлемых развязок по сохраняющимся спорным вопросам".

Москва рассчитывает, что это "откроет путь к возобновлению процесса строительства отношений добрососедства и конструктивного сотрудничества между Суданом и Южным Суданом, практической реализации достигнутых в последнее время двусторонних договоренностей в интересах граждан обоих государств, мира и стабильности в субрегионе".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent