Спутниковые снимки свидетельствуют о многочисленных нарушениях перемирия со стороны армии Сирии

Спутниковые снимки свидетельствуют о многочисленных нарушениях перемирия со стороны армии Сирии

ЖЕНЕВА, 24 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Сирийская армия не вывела свои войска из населенных пунктов и не прекратила применение тяжелого вооружения в городах, что является прямым нарушением обязательств Дамаска по содействию прекращения насилия в стране. Об этом заявил сегодня официальный представитель спецпосланника ООН и Лиги арабских государств /ЛАГ/ по сирийскому урегулированию Кофи Аннана Ахмед Фаузи.

По его словам, имеющиеся в его распоряжении спутниковые снимки, свидетельствуют о том, что сирийские власти не в полной мере следуют предложенному Аннаном плану урегулирования конфликта. В частности, правительственные войска и тяжелое вооружение все еще находятся в крупных населенных центрах страны. "Достоверные данные показывают, что вывод войск не был полностью произведен, что является недопустимым", - заявил Фаузи.

Представитель спецпосланника также сообщил, что у него есть серьезные опасения за жизни тех людей, с которыми в эти дни удалось пообщаться прибывшим в страну ооновским офицерам из передовой группы международных наблюдателей. По его данным, вскоре после того, как группа мониторинга, ознакомившись с ситуацией в одном из населенных пунктов страны и проведя встречу с местными жителями, покинула город, туда была введена правительственная армия.

Фаузи также отметил, что Кофи Аннан доложит сегодня о соответствующих нарушениях Совету безопасности ООН. Как ожидается, очередной брифинг спецпосланника для членов СБ ООН состоится сегодня в режиме видеоконференции из Женевы в 23:00 мск.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent