По меньшей мере 12 человек погибли и шесть были ранены в результате атаки боевиков на фешенебельный пятизвездочный отель "Интерконтиненталь" в Кабуле. Ответственность за происшедшее взяла на себя группировка "Талибан". Все погибшие -

По меньшей мере 12 человек погибли и шесть были ранены в результате атаки боевиков на фешенебельный пятизвездочный отель "Интерконтиненталь" в столице Афганистана.
В этой гостинице, как правило, останавливаются иностранные граждане и высокопоставленные чиновники. Здание построено еще в 1969 году. Оно находится на возвышении и считалось хорошо защищенным от атак террористов.
Ответственность за происшедшее взяла на себя группировка "Талибан". Пресс-секретарь талибов Забиулла Моджахед уже поспешил заявить, что налет на гостиницу "был успешным", и талибам удалось убить "десятки полицейских и чиновников кабульского режима". Известно, что все погибшие - это граждане Афганистана, большинство из них работало в гостинице в качестве обслуживающего персонала.
Атака террористов была хорошо спланирована и напоминала сюжет из голливудского боевика. Подъехав к отелю на минивэне во вторник около 23 часов, террористы быстро прорвались внутрь. В это время в гостинице заканчивался ужин, и в ресторане находилось большое количество людей. Часть из них приехала из разных концов Афганистана для участия в национальной конференции по безопасности.
Группа боевиков разделилась на две части. Трое из них прорвались в отель, вступив в перестрелку с охраной и пытаясь проникнуть внутрь здания на его верхние этажи.
Еще трое поочередно привели в действие взрывные устройства. Один подорвал себя прямо возле входной двери в отель, другой - взорвал себя, подбежав к стойке регистрации постояльцев отеля, а третий террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в холле гостиницы. Именно в результате этих трех подрывов и погибла большая часть людей.
Оставшася группа террористов попыталась пробраться на крышу пятиэтажного здания "Интерконтиненталя". На верхних этажах гостиницы начался бой, который продолжался около пяти часов. В результате прибывшим на место трагедии спеназовцам при поддержке вертолетов НАТО удалось уничтожить трех боевиков.
К настоящему времени известно о том, что к утру отель "Интерконтиненталь" покинули все люди, жившие в нем. Они переселены в другие гостиницы. В отеле работают полицейские, которым предстоит выяснить, успели ли террористы заминировать часть помещений в здании. Власти сообщают о трех раненых в ходе спецоперации полицейских.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent