Погиб российский приемный ребенок в США во время пожара

Погиб российский приемный ребенок в США во время пожара

МОСКВА, 21 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Виктория Еремина/. Во время пожара в США в доме приемных родителей погиб девятилетний Антон Фомин. Об этом сообщил сегодня уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в Твиттере.

"Страшная новость из США: еще один приемный ребенок из России 9-ти лет, Антон Фомин, погиб в доме приемных американских родителей во время пожара", - пишет омбудсмен. - Выясняем причины пожара и обстоятельства трагедии, нахождения ребенка в подвале".

Астахов направил обращение главе МИД России Сергею Лаврову с просьбой отреагировать на ЧП и взять расследование на контроль, а именно выяснить есть ли вина приемных родителей. "Вопрос ответственности приемных американских родителей до сих пор не урегулирован на межгосударственном уровне, необходима ратификация соглашения", - уточняет омбудсмен. По его мнению, необходимо решительно сокращать число вывозимых за рубеж на усыновление российских детей. "В России уже очередь - 12,5 тыс кандидатов в приемные родители", - добавил Астахов.

По данным американских источников пожар случился поздно вечером в воскресенье, а ребенок, возможно, был заперт в подвале дома и не смог выбраться.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent